DEнь ROжденья!

Пусть праздник запомнится...

 
Статьи

Оглавление


Как проходит карнавал в Рио?

[1] [2]
В выступлении каждой школы участвуют, как правило, несколько тысяч человек. Обычно для большей популярности приглашают еще и знаменитых артистов и спортсменов.

Пик карнавала приходится на воскресенье и понедельник, когда по аллее к «самбадрому» проходят школы самбы «высшей лиги». С 1899 года соревнование школ самбы открывает специально написанный карнавальный марш «Расправь крылья», автор которого бразильский композитор Шкинья Гонзаго.
Обычно шествие каждой из школ занимает полтора часа, при этом первой всегда идет самая титулованная. Во главе колонны «идут» лучшие танцоры, сотрудники школы, знаменитости и музыканты в карнавальных костюмах, если их можно так назвать. Присоединиться к колонне может любой желающий, заплатив за это удовольствие около 600 долларов США.


А артисты и танцовщицы в феерических нарядах, а то и просто в перьях и блестящих украшениях разыгрывают подготовленные в течение года сюжеты, объединенные общей темой.
Страстные и зажигательные соревнования танцевальных школ проходят две ночи. Как правило, на огромнейшем «самбодроме», за звание наилучших соревнуется четырнадцать клубов.

Независимо от решения жюри победителями здесь себя чувствуют все без исключения, и даже те, кто не принимал участия в соревновании.
Программу выступления участники фестиваля готовят целый год и готовят ее в полной тайне, чтобы затем поразить зрителей необычными нарядами и зажигательными ритмами. И им это таки удается!

Как правило, не обходится на таких многочисленных карнавалах и без курьезов. Так, в 2006 году открытие карнавала в Рио-де-Жанейро стало для властей города более, чем феерическим, в этот день группа неизвестных в карнавальных костюмах под звуки зажигательного ритма самбы, ворвалась в местный музей и похитила несколько картин известнейших мастеров живописи – Пикассо, Дали, Матисса и Моне. Карнавал стал отличным прикрытием для грабителей, которые после успешного «дела» легко затерялись в толпе.

Главная | Поздравления | Тосты | Что подарить?
links