DEнь ROжденья!

Пусть праздник запомнится...

 
Статьи

Оглавление


Как проходит карнавал в Рио?

[1] [2]
Иногда кажется, что в нашей жизни слишком много будней, а праздников меньше, чем хотелось бы. Конечно, если есть время и лишние средства, то можно отправиться, например, в дальнюю страну или на какой-нибудь экзотический остров, где проходят различные фестивали и праздники. А в мире существует такое множество карнавалов, фестивалей и других праздничных событий, что даже тяжело все их вспомнить и перечислить.

И в то время, когда мы работаем, зарабатывая себе на хлеб насущный, или просто скучаем, где-то целые народы, забыв о повседневности, веселятся и радуются, позволяя себе расслабиться на одном из таких феерических праздников или фестивалей, куда обычно съезжаются тысячи людей из разных стран мира. Давайте и мы, хотя бы и виртуально присоединимся к ним.



Самый известный из всех карнавалов, это карнавал в Рио-де-Жанейро. Как было написано в одном туристическом справочнике, что «жить на этой земле и не побывать на Бразильском карнавале – это все равно, что посетить Мюнхен в октябре и не попробовать там пива!» Бразильцы, например, считают, что жизнь – это праздник, а праздник праздников – это карнавал в Рио.

В это время огромный город живет в ритме самбы – все танцуют этот зажигательный танец – и местные жители, и гости со всего мира. Что творится в это время на улицах бразильской столицы, описать просто невозможно, это нужно видеть.

Феерические шоу, фантастические наряды, розыгрыши, фейерверки и полная свобода самовыражения – все это признаки ежегодного фестиваля в бразильской столице, где местные жители и многочисленные туристы в этот период забывают о своих делах и нормах «приличного» поведения.

Практически целую неделю никто не работает. В это время на дорогах города, которые заполняют многотысячные толпы полураздетых людей, для транспорта места просто нет, а вид обнаженных танцовщиц, танцующих в бешеном ритме, производит на многих мужчин неизгладимое впечатление.


Самым интересным событием карнавала является, бесспорно, самба-парад. И если вам повезло, и вы попали на фестиваль в Рио, но при этом не умеете танцевать самбу, не тратьте попусту времени и бегите в ближайшую школу танцев, где вас за несколько часов до начала карнавала научат необходимым движениям. После этого вы можете чувствовать себя настоящим латиноамериканцем, соединившись со всеми в экстазе зажигательного ритма самбы.

Первая самба была написана в 1916 году специально для этого праздника, а в 1928 году появилась и первая школа этого танца. В настоящее время школы самбы – это гордость Бразильского карнавала. Как правило, эти школы существуют на субсидии, главная их задача – подготовиться к карнавальному шествию и провести его так, чтобы все были в восторге.


Главные действия, как правило, проходят в центре Рио-де-Жанейро. На аллее длиной 700 метров, которую бразильцы называют «самбадромом», соревнуются наилучшие представители разных школ самбы. Трибуны «самбадрома» вмещают свыше 70 тысяч человек, причем 40 тысяч мест снабжены столиками и барами.

Участники карнавального шествия из самых титулованных школ самбы должны пройти по аллее за определенное время, чтобы показать себя во всей красоте.

Главная | Поздравления | Тосты | Что подарить?
links