DEнь ROжденья!

Пусть праздник запомнится...

 
Статьи

Оглавление


Как веселились раньше студиозы в Татьянин день?

[1] [2]
Несмелые крики «ура». Акт кончен. Важные лица удаляются...

Откуда-то сзади доносятся отдельные голоса: – Гаудеамус! Гаудеамус!!! Эти крики растут. Постепенно заполняют всю залу. – Гаудеамус! Гаудеамус! Музыка играет «Гаудеамус». – Ура! Ура! Поднимается рев. Невообразимый шум. Своевольный дух вступает в свои права». Затем, по традиции, обед в «Эрмитаже» – в одном из самых дорогих и роскошных московских ресторанов, который находился на углу Неглинной и Петровского бульвара».

«К 6 часам вечера, – рассказывает П.Иванов, – замирает обычная жизнь улиц, и Москва обращается в царство студентов. Только одни синие фуражки видны повсюду. Быстрыми, волнующимися потоками студенты стремятся к «Эрмитажу». Татьянин день – праздник демократический, поэтому профессорская корпорация, бывшая с утра при орденах и мундирах, перед поездкой в ресторан переодевается».

Между тем в «Эрмитаже» тоже готовились к студенческому «обеду». «Из залы выносятся растения, все, что есть дорогого, ценного, все, что только можно вынести. Фарфоровая посуда заменяется глиняной. Число студентов растет с каждой минутой... – рассказывает П.Иванов. – Обед сопровождался тостами, речами, пеньем. Исчезает вино и закуска. Появляется водка и пиво. Поднимается невообразимая кутерьма. Все уже пьяны. Кто не пьян, хочет показать, что он пьян. Все безумствуют, опьяняют себя этим безумствованием... Воцаряется беспредельная свобода».

«В Татьянин день, – писал Дорошевич, – все говорить можно!» В.Гиляровский подтверждает, что «никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. И полиция, – такие она имела расчеты и указания свыше, – в этот день студентов не арестовывала. Шпикам тоже было приказано не попадаться на глаза студентам».

А.П. Чехов в одном из своих ранних фельетонов 1885 года писал о московском студенческом празднике: «В этом году выпито все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она замерзла... Было так весело, что один студиоз от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди...»

Отменили праздник «в честь академической богини» в 1923 году. «Архаичная и бессмысленная Татьяна» была заменена в директивном порядке Днем пролетарского студенчества. Дата не изменилась, но, конечно, рабоче-крестьянское студенчество не праздновало этот день так, чтобы было потом что вспомнить, поэтому никаких свидетельств не сохранилось. Наверное, пели «Наш паровоз, вперед лети» под водочку с соленым огурцом и делили миску каши на 12 человек.

Татьянин день вернулся в Московский университет с приходом демократии, то есть в 1990-е годы. Немалая заслуга в этом – его ректора В. Садовничего. Освятили университетскую церковь св. Татьяны (выселив из нее Студенческий театр, который располагался там с 1922 года), попытались некогда веселый и вольный праздник вновь связать с серьезными вещами. Не очень довольно этим духовенство, ну а студенты – студентам лишь бы отметить! С праздником, студиозусы!

Главная | Поздравления | Тосты | Что подарить?
links