DEнь ROжденья!

Пусть праздник запомнится...

 
Статьи

Оглавление


Напиши письмо… в цветах!

[1] [2]
Наука флористических писем сегодня напрочь позабыта. А ведь когда-то в прошлые века и дамы и кавалеры изящно переписывались, даря друг другу букеты цветов. К примеру, втайне от непосвященных можно было с помощью количества цветов в букете и листьев на них сообщить, во сколько предстоит свидание: цветы – обозначали часы, а листья на них – минуты. А чтобы быть незамедлительно и верно понятыми, в центр букета вкладывали цветок мака – красный обозначал время после полудня, а белый – утренние часы. В наши дни намеком на свидание считаются гладиолусы, преподнесенные девушке.

Признание в любви на всех языках обозначают красные цветы – розы или тюльпаны. Если оттенок «ушел в желтизну» – такое «послание» обозначает легкий намек на измену и предательство – ведь желтые цветы означают измену и коварство.

Кстати, расположение стеблей в букете тоже имеет определенное значение. Подаренные цветы с прямыми стеблями явно говорят о чистых и недвусмысленных намерениях. Если стебли несколько пригнуты, то даритель отличается робостью и нерешительностью. А уж вовсе корявые и перекособоченные цветы могут значить либо ужасные отношения, сложившиеся между вами, либо то, что букет рвали прямо из-под носа у хозяев клумбы, ночью, под страхом быть обнаруженным. Между прочим, получив букет с бутонами, склоненными вниз, знайте – любовь увяла, так что лучше предпринять экстренные меры по раздуванию ее пожара либо забыть дарителя.

Еще несколько советов по подбору цветов. Обратите внимание на темперамент одариваемого: холерику больше подойдут яркие и сочные цветы, тогда как флегматик рад будет более теплым и спокойным тонам. Не нужно стремиться собрать огромный и солидный букет – не всегда количество цветов правильно воспринимается и говорит о свежести и теплоте чувств. Иной раз достаточно вручить один красивый и гордый цветок, чтобы расположить к себе, пробудить в человеке добросердечие и нежность.

Сообразуясь со знаками зодиака, помните, что существует два знака, которые обожают роскошные букеты – с другими к ним лучше не обращаться: это львицы и тельцы. Они предпочитают огромные букеты с махрово-красными розами или гигантскими пионами, хризантемами, гладиолусами, гвоздиками. Близнецам нравится все, что цветет и пахнет: сирень, розы, каллы, незабудки, - все будет кстати, воспримется на «ура!». Оригиналами в плане цветовосприятия являются Девы: этот знак выбирает фиалки. Скорпионам нравятся огромные гвоздики и хризантемы темно-бардовых тонов. Остальные знаки менее требовательны к тому, что вы им преподнесете. Главное, чтобы подарок отличался стильностью и не был банальным.

А теперь намного о символике.
Розы, как правило, говорят о любви. Причем, красная обозначает страсть, розовая – признание в чувстве, желтая – разлуку. Белая акация – дружба, элегантность, знатность
Ветка цветущей яблони означает аккуратность и справедливость
Цветущая вишня символизирует возвышенные чувства.
Астра намекает на милые воспоминания. Хризантема – возвышенное чистосердечие.
Букет георгинов – признательность.

Главная | Поздравления | Тосты | Что подарить?
links