DEнь ROжденья!

Пусть праздник запомнится...

 
Статьи

Оглавление


Как Хэллоуин празднуют в разных странах?

[1] [2] [3]
Несколько лет назад в России начали отмечать один из самых распространенных праздников Европы – Хэллоуин. Ночные клубы и пабы теперь повсюду приглашают на зажигательные вечеринки по всей территории России. Молодые люди, разодетые в костюмы призраков и вампиров, пугают взрослых.

2000 лет назад древние кельты верили, будто в последнюю ночь октября уходят лето и солнце, и мир попадает под власть тьмы. Верили, будто в этот день бог мертвых (Самайн) созывал злых духов, которые в течение прошедшего года обитали в телах животных. И в ночь на первое ноября отмечали праздник Самайн (Samhain).

Считалось, что Самайн открывал ворота в будущее. «31 октября лето сменялось зимой, день – ночью, жизнь – смертью, и все барьеры между материальным и сверхъестественным мирами устранялись, ворота между ними открывались на одну ночь. Две стихии становятся доступны в настоящем». Самайн считался днем, когда злые духи, демоны, гоблины, выходили на поверхность и с наибольшей легкостью могли пройти в материальный мир. Друиды – жрецы, произнося заклинания, разжигали костры, а крестьяне обходили вокруг домов с факелами. После молитвы все возвращались к праздничному столу, где их ждал превосходный пирог с тмином. К столу также подавали печеные яблоки и пряный эль.

В XI веке Великобритания приняла католичество, и древний праздник Самайн стал кануном Дня Всех Святых, благодаря Папе Римскому Григорию III, который перенес католический День Всех Святых с 13 мая на 1 ноября, таким образом соединив старую и новую традиции.

Считается, что в Америку Хэллоуин был завезен еще первыми ирландскими иммигрантами. В этот день люди переодевались в костюмы ведьм и чертей, «представителей» другой нечистой силы, пугали и разыгрывали друг друга, носили с собой полые тыквы с прорезанным оскалом и свечой внутри, символизирующие мятущиеся грешные души.

По другой версии, свою национальную особенность празднования Хэллоуина в Соединенные Штаты Америки перенесли мексиканцы. В Сан-Франциско, к примеру, выходцы из Мексики каждый год отдают дань умершим при помощи красочного празднества. Его кульминация – ночное шествие по городу.

Современная версия праздника появилась в XIX веке, и стала популярна прежде всего в США. Первыми большими городами, где в 20-х годах XX века прошло празднование Хэллоуина, стали Нью-Йорк и Лос-Анжелес. В начале XX века пошла мода именно в этот день, устраивать мелкие акции вандализма, которые потом заменились вымогательством конфет и распеванием песен. (Сейчас в Америке существует специальный кодекс безопасности, относительно того, какие конфеты можно давать детям, а какие нет. Конфеты должны быть обязательно в обертках.)

Сейчас от древней традиции остались забавные маски и фокусы, а также обычай устраивать маскарады. Этого праздника американцы ждут с таким же нетерпением, как Рождество. Ведь Хэллоуин в США – это, фактически, всеамериканский карнавал, к которому люди загодя готовят костюмы.

Переняв старую традицию, американский кинематограф подарил миру много забавных, порой страшных, а порой веселых фильмов об этом празднике.

Главная | Поздравления | Тосты | Что подарить?
links