DEнь ROжденья!

Пусть праздник запомнится...

 
Статьи

Оглавление


Как понравиться \"чужим\" детям?

[1] [2]
Оговорюсь сразу же - я не занимаюсь, как говорится, киднэпингом (воровством детей), и “чужие” дети – это дети тех людей, мам и пап, с которыми я знакома. Знайте ли, приходится по роду деятельности (да и нравится мне это) общаться со всеми членами семьи, где родители - деловые партнеры или просто друзья, у которых есть маленькие дети.

Так в этой статье пойдет речь именно о них, о маленьких детях (для меня маленькие – это от 0 до 10 лет). И о том, как найти к ним подход. Кстати, далее следует информация и для тех организаций или частных лиц, кто выезжает на дом поздравлять детей, например, с днем рождения.

Итак, приходишь в дом семьи (так будем называть), а там детишки - так и норовят послушать разговоры взрослых или просто привлечь к себе внимание. А тебе, то есть мне, необходимо либо договориться о чем-то или пообщаться с взрослыми, либо непосредственно осуществить важную миссию – творчески поздравить ребенка (группу детей) с каким-то праздником.

И тут возникает вопрос - как сделать так, чтобы не обидеть детей и в то же время решить все вопросы. Не забывая, кстати, о том, что тебе, возможно, еще предстоит в дальнейшем общаться с этой семьей. Так вот - хорошо бы понравиться этим маленьким чертяткам (я по-доброму). Тем более, если ты проводишь для них праздник, тебе придется с ними довольно долго общаться или играть.

Предлагаю взять на вооружение то, что всегда помогает мне:

Первое, и, пожалуй, самое важное – быть искренним в своих действиях и мыслях. Потому что дети чувствуют “подделку”, они как Станиславский: “верю” или “не верю”.


Далее, дети требуют внимания - одолжите им свое. Поверьте, это можно (и лучше всего) сделать во время деловых переговоров или просто общения с их мамой или папой (например, когда разговариваете об особенностях праздника, который вы хотите устроить детям).


Легко, играючи, с юмором – и даже родителям понравится, что вы оказываете внимание меленьким членам их семьи. Быть может, это сгладит “острые моменты” разговора, настроит на душевный лад, “смягчит” сердце родителей.

Проверенный также способ – договориться с ребенком. Мягко сказанная фраза: “Давай мы сейчас выясним с твоими родителями пару вопросов, а потом поиграем в такую интересную игру-у-у…!!!” успокоит, пусть и ненадолго, самых шубутных детей.


И обязательно потом поиграйте, потому что для ребенка обещание от взрослого – закон, а для взрослого последовательность в действиях – залог успеха в воспитании и просто по жизни.


Даже если родители – суперделовые люди, и у них нет желания давать вам особой возможности пообщаться с их ребенком, вы все равно можете сделать это, например, пока собираетесь домой - поиграть в загадки или в “слова”. Может быть, это поможет вам выяснить уровень активности детей – это знание полезно для тех, кто в дальнейшем придет поздравлять детей тех самых “деловых”.


А если вариант, что это просто знакомые или друзья, и вы у них еще побудете – то вам, как говорится, флаг в руки. И лучше настоящий, только детский ;).

Главная | Поздравления | Тосты | Что подарить?
links