DEнь ROжденья!

Пусть праздник запомнится...

 
Статьи

Оглавление


Как можно использовать магию апельсина? (Помандер – своими руками)

[1] [2]
Обычно появление цитрусовых на декабрьских прилавках заставляет меня покупать их в огромных количествах и оправдывать себя тем, что мой мозг очень нуждается в витамине С. А так как моя подруга страдает той же «апельсиновой зависимостью», то к Новому году мы просто объедаемся, как невоздержанные мартышки, и трогательно сушим корочки, чтоб в течение всего года запихивать их в чай. Всё это было размеренно и понятно до прошлого года, пока подружка не спровоцировала меня на «подход к апельсину с другой стороны».

Мы решили сделать помандер. Волшебный освежитель воздуха с целым ворохом полезных свойств. Помимо того, что он, по сведениям подруги, элементарно ароматизировал воздух, он улучшал настроение, снимал стресс и настраивал мысли влюблённых на позитивный лад.

Для помандеров были взяты три апельсина и три пачки гвоздики. Апельсины мы предварительно замачивали в тёплой воде, а потом, высунув от усердия языки, утыкивали гвоздикой. В результате получились три потешных шарика – все в гвоздичных стерженьках, похожие чем-то на толстенькие солнца с короткими лучами.

Один подруга, положив в блестящий тюлевый кулёк, повесила на торшер в гостиной, другой у себя в спальне. Третий я утащила домой и, обвязав лохматой верёвкой, пристроила в коридоре на свободном крючке для одежды. Спустя неделю помандеры начали действовать. Все мои гости с порога начинали говорить, что у меня в доме уже пахнет Новым годом, несмотря на то, что до праздника оставалось ещё две недели.

Подруга утверждала, что её любимый в один прекрасный вечер, взяв её за руку, проникновенно глядя в глаза, заявил, что в доме атмосфера располагает к серьёзному разговору. Например, о свадьбе…. И мне было без толку убеждать её, что после двух лет совместной жизни такой разговор уместен, она была железобетонно убеждена, что всё это – магическое действие апельсина. В Новый год мы праздновали их помолвку, а в апреле уже свадьбу. Кстати, аромат помандера витал по их квартире до июня.

В этом году к вопросу о помандере я подошла более детально.
Я узнала, что слово pomander происходит от французского pomme d\'ambre, которое изначально обозначало душистые шарики из серой амбры, популярные в Венеции в эпоху Возрождения. Позже понятие стали использовать и для обозначения элегантных округлых коробочек из серебра, золота или слоновой кости, в которых хранили ту же амбру или другие вещества, хорошо сохраняющие запахи.

Для того чтобы усилить «магические» свойства апельсина, его изготовлением надо заниматься в воскресенье. Его целебная сила будет больше. Современные белые колдуны верят, что все растения подвластны семи небесным телам: Солнцу, Луне, Марсу, Меркурию, Юпитеру, Венере. Сатурну. Апельсины – солнечный плод, а день Солнца – воскресенье. В этот день оранжевый плод привлекает максимум энергии, света, силы.

Ну а с чисто практической стороны – апельсин не должен быть толстокожим, и перед тем, как вешать, его рекомендуется слегка «подвялить» – в тёмном, теплом (но нежарком!) месте, после чего обсыпать молотой корицей.

Главная | Поздравления | Тосты | Что подарить?
links